Українська
 
uah
грн

История куклы Реггиди Энн. Часть 1.

19 Вер 2020
Контент не доступний українською


Слышали ли вы когда-нибудь о кукле Реггеди Энн? Эту куклу придумал художник Джон Бартон Грюель.
Он рисовал, в основном, комиксы и карикатуры для взрослых. В 1908 году Грюель начал рисовать для детей, его работы размещали в достаточно популярных журналах.

У Джонни была дочка Марсела. И в 1914 году случилось нечто не очень примечательное, но очень важное: Марсела нашла на чердаке старенькую тряпичную куклу. Грюель рассказал дочери, что этой куклой играла еще его мама. Только лицо у куклы совсем стерлось. Но Джонни Бартон легко его нарисовал – круглые черные глазки, красный носик треугольником и большой улыбающийся ротик.

Девочка сшила кукле новую одежду из своих старых вещей. Ее назвали – Реггеди Энн. Почему именно так? Это произошло под влиянием стихов поэта Джеймса Уиткома Райли ′The Raggedy Man′ и «Orphan Annie».
Грюель был не только хорошим художником, но и талантливым сочинителем. Он написал очень много историй о приключениях этой куклы. Джонни также написал сказки «Эльфы-помощники». И, конечно, он сам проиллюстрировал свои книги.
В 1915 году произошло несчастье – Марселе в школе делали прививку от оспы и занесли инфекцию. Девочка серьезно заболела. Ее отец подолгу просиживал возле нее, рассказывая истории про Реггеди Энн. Но вскоре Марсела умерла. Ей было только 13 лет.

На платье у ее куклы было нашито в качестве украшения тряпичное сердце, на котором написано «Я люблю тебя». Благодаря этой «мелочи» Реггеди Энн оживает во сне у Марселы (в историях Грюеля) и спешит на помощь девочке. Жизнь куклы полна приключений.

Но в сказке у Грюеля оживают и другие игрушки, когда их хозяйки нет в комнате. Они путешествуют по дому и встречают много удивительного вокруг себя. Все рассказы о тряпичной кукле и ее друзьях – это веселые приключения, пронизанные добрым волшебством, радостью и любовью.

Кукла Реггеди Энн веселая и жизнерадостная. Она воплощает в себе все то, к чему мы стремимся, то, что «хорошо».
История куклы Реггиди Энн. Продолжение. Часть 2.
Коментарі
Додати коментар
Чтобы продолжить, пожалуйста Увійдіть в систему
Повернутися до початку