Українська
 
uah
грн

О логике работы на заказ. Ч.2

25 Лис 2020
О логике работы на заказ. Ч.1
Теперь поделюсь своим опытом в роли мастера.

В каталоге готовых работ я презентую свои возможности и предпочтения – с какими материалами и формами люблю работать, что могу предложить клиенту. В описании я стараюсь перечислить весь состав изделия, включительно со скрытой от глаз «начинкой».

А так выглядят правила для меня как мастера, берущего в работу заказ.
1) Определить желание заказчика. В деталях: цвета, размеры, наличие уникального изображения или надписи (например, логотип). И возможность свободы творчества либо наличие у заказчика четкого видения желаемой вещи. Иногда мне присылают примеры чужих работ для понимания принципа или ссылаются на мои же, но с поправками «под себя». Тут важно сразу оговорить, что я не копирую чужие работы, и, если для заказчика идеал – работа другого отечественного мастера, то стоит обратиться непосредственно к нему (Если с зарубежными мастерами не каждый решится иметь дело из-за стоимости и сроков международной доставки и разницы в ценах на изделия, то в пределах одной страны – вообще не проблема).
При заказе нескольких изделий для меня важно оговорить, что я не делаю самоповторов со 100% сходством. От изделия к изделию могут быть отличия в 1-2 мм в размере узоров или общего контура, небольшая разница в расположении элементов. Если речь идёт о работах с природными материалами (сколами камня, ракушками, речным жемчугом), отличия двух изделий между собой могут быть заметнее. Так что тут н определить, как важно, чтобы работы одной серии были между собой похожи, и смогу ли я это обеспечить. Возможно, некоторые природные материалы стоит заменить на искусственные, более предсказуемой формы и оттенка для максимального сходства изделий одной серии.

2) Количество изделий и дальнейшие перспективы сотрудничества. Этот момент для меня как мастера имеет большое значение. Он влияет на планирование моего времени и принцип подбора материалов.
Если это разовый заказ в единичном экземпляре: я исхожу из тех материалов, что у меня в наличии, презентую клиенту комплект, которые вижу в его заказе. Обсуждаем варианты, определяем конечный набор. Иногда такой заказ может включать эксклюзивные, винтажные элементы или бусины, купленные лет 10 назад и которые вышли из массового обихода. Эскиз для единичной работы может быть гораздо менее детализированным, определяя только контур, с возможностью дофантазировать наполнение в процессе. Исключение, если клиент хочет «видеть» вариант до начала работы – тогда я делаю шаблон, раскладываю на нём основные элементы, рассыпаю наполнение (бисер, ленты – зависит от работы). После того, как определимся с окончательным вариантом, отмечаю на эскизе расположение основных элементов и приступаю к работе.

Продолжение темы О логике работы на заказ. Ч.3
Коментарі
Додати коментар
Чтобы продолжить, пожалуйста Увійдіть в систему
Повернутися до початку