Українська
 
uah
грн

О логике работы на заказ. Ч.3

25 Лис 2020
О логике работы на заказ. Ч.2
Продолжение п. №2:
Для серии одинаковых изделий и единичного с перспективой дозаказа (заказчик хочет получить пример первой готовой работы, после чего решит, заказывать ли ещё такие же) материалы выбираю из тех, которых у меня много и/или те, что легко докупить с небольшой наценкой. Почему так: обычно я формирую заказ на «ходовые» материалы из Китая или из украинских и чешских магазинов, но сообща с моими хорошими знакомыми-рукодельницами. Китайские посылки могут идти 1-2 месяца, а наши и чешские магазины устанавливают порог минимального заказа, часто продают тот же ′китай′, но дороже, и, чтобы взять именно то, что тебе нужно, а не добирать до минимальной суммы заказа, мы кооперируемся. Бывает, можем сэкономить на доставке. Но такая кооперация тоже требует времени, пока у нас сформируется общий заказ. Покупка материалов за более низкую цену позволяет снизить конечную стоимость изделия без потери качества.
Есть у меня опыт работы с материалами заказчика, когда от себя я добавляла только основу, застёжку и задник. Остатки бусин заказчика оформила в серьги. Естественно, стоимость изделия в таком случае ниже, ведь ты считаешь только работу и добавленные материалы. В другом случае заказчица решила не забирать несколько оставшихся бусин, я вычла их стоимость из общей.
Считаю итоговую себестоимость материалов и озвучиваю для клиента конечную.

3) Упаковка. Важно показать заказчику, во что я упаковываю изделие «по умолчанию». Раньше у меня были рандомные самодельные мешочки, позже прозрачные пакеты и картонная брендированная подложка. Кто-то упаковывает в подарочные пакеты, кто-кто в шкатулочки… Конечно, это влияет на конечную цену для покупателя.

4) Сроки выполнения, доставка и оплата. Промежуточный мониторинг.

Итоги. В сотрудничестве Заказчик – Мастер, огромная роль отведена коммуникации. Не бойтесь и не стесняйтесь оговаривать важные для вас моменты, и четко понимать, свои желания и ожидания (Заказчику) и свои возможности и заинтересованность (Мастеру). Не менее важно обеим сторонам соблюдать договоренности и не менять правила, когда игра уже началась.
При покупке готового изделия покупатель принимает видение мастера. При выполнении заказа мастер во многом приспосабливается под заказчика (тема, форма, видение, материалы), часто тратит время и деньги на покупку неходовых для себя материалов специально под этот заказ, и отчитывается за свои действия перед заказчиком – человеком, доверившимся ему. Психологические и временные затраты гораздо больше, так что справедливо, что стоимость работы на заказ выше, чем похожей по сложности работы в наличии.
На самом деле работа с индивидуальным заказом – это классно. Мастер может попробовать для себя новую тему или сочетание материалов, придумать новый формат упаковки своих изделий. Заказчик же получает индивидуальное, созданное с учётом его пожеланий, изделие.

Спасибо за внимание. Буду рада узнать ваше мнение и опыт работы в качестве заказчика или мастера.

Коментарі
Додати коментар
Чтобы продолжить, пожалуйста Увійдіть в систему
Повернутися до початку